Convento de los Capuchos

El Convento de los Capuchos es un pequeño convento franciscano en las colinas de Sintra, fundado en 1560 por Álvaro de Castro, consejero de estado del rey Sebastião. Los frailes forraron puertas, techos y paredes con corcho, lo que dio al edificio su otro nombre, el Convento de Corcho. Forma parte del Paisaje Cultural de Sintra.

Su nombre oficial es el Convento de la Santa Cruz de las Colinas de Sintra. Los edificios se encuentran entre rocas de granito en el bosque, al oeste del pueblo de Sintra.

Qué ver en el Convento de los Capuchos

  • Pórtico de entrada: una puerta sencilla con techo de madera y vigas forradas con corcho.
  • Celdas: habitaciones pequeñas con puertas bajas, construidas en la roca y forradas con corcho, donde dormían los frailes.
  • Capilla, refectorio y cocina: las habitaciones compartidas de la comunidad, mantenidas a la misma pequeña escala que las celdas.
  • Senderos y rocas: los edificios siguen la forma de las rocas de granito y el bosque que los rodea.

Historia del Convento de los Capuchos

  • 1560: Álvaro de Castro funda el convento para cumplir un voto de su padre, João de Castro, el cuarto virrey de la India. Ocho frailes franciscanos vienen de la provincia de Arrábida para vivir allí.
  • 1834: Portugal disuelve sus órdenes religiosas y los frailes abandonan el convento.
  • 1949: el Estado portugués compra el convento, que ya está en mal estado.
  • 1995: la UNESCO incluye el Paisaje Cultural de Sintra en la Lista del Patrimonio Mundial.
  • 2000: Parques de Sintra se hace cargo de la gestión del convento y de las tierras que lo rodean.

Visitar el Convento de los Capuchos

  • Gestión: Parques de Sintra gestiona el convento. Su sitio web publica los horarios de apertura y los precios actuales.
  • Ubicación: el convento está en el bosque de las colinas de Sintra, a unos 9 kilómetros del centro de Sintra por carretera y a unos 2 kilómetros al suroeste del Palacio de Monserrate.

Otros lugares en el Paisaje Cultural de Sintra

¿Dónde se encuentra Convento de los Capuchos en Portugal?

Convento de los Capuchos es una Atracción de Sintra en Portugal en el continente de Europa.

Visitar

Ideal para: interés espiritual, naturaleza y aire libre, viajeros solos

Tipo: Convent

Tiempo necesario: Visita rápida

Coste: Moderado

Mejor temporada: Todo el año

Estamos Cerca de Ti

XREI opera desde oficinas en todo Portugal — desde Oporto hasta el Algarve.

Norte

Oporto — Edificio ICON

Rua Direita de Francos, 165 Piso 1 · 4100-211 Porto

Gran Lisboa

Lisboa — Rua Castilho

Rua Castilho, 39 · 1250-068 Lisboa

Gran Lisboa

Estoril

Avenida Aida, 353A · 2765-187 Estoril

Costa Alentejana

Comporta

Av. 18 Dezembro, 37 · 7570-779 Carvalhal

Algarve

Vilamoura — Marina Plaza

Av. da Marina, 3 · Marina Plaza Loja 14/15 · 8125-401 Quarteira