Forte di Santiago da Barra

Il Forte di Santiago da Barra è una fortezza del XVI secolo alla foce del Lima a Viana do Castelo, costruita per difendere il porto e l'ingresso del fiume. In seguito è passato sotto il dominio spagnolo durante l'unione delle corone di Portogallo e Spagna, e le sue mura racchiudono una torre più antica.

Il forte sorge sulla riva del fiume, a ovest del centro storico, di fronte alla foce del fiume e al mare.

Cosa vedere al Forte di Santiago da Barra

  • Mura e bastioni: le mura bastionate costruite per difendere il porto.
  • Torre più antica: una torre difensiva medievale all'interno del forte, con dettagli manuelini.
  • Vista: le mura si affacciano sulla foce del Lima e sull'Atlantico.

Storia del Forte di Santiago da Barra

  • XVI secolo: il forte viene costruito intorno a una torre precedente per proteggere il porto di Viana.
  • Unione delle corone (1580 al 1640): il forte viene ampliato sotto il dominio spagnolo.

Visitare il Forte di Santiago da Barra

  • Posizione: il forte si trova sulla riva del fiume all'estremità occidentale della città, vicino al vecchio bacino commerciale e alla nave Gil Eannes.

Luoghi da visitare a Viana do Castelo

Forte di Santiago da Barra è una Attrazione di Viana do Castelo in Portogallo.

Visita

Ideale per: cultura e storia, fotografia, coppie

Tipo: Fortress

Tempo necessario: Visita rapida

Costo: Moderato

Stagione migliore: Tutto l'anno

Accessibilità: Parziale

Dove si trova Forte di Santiago da Barra in Portugal?

Forte di Santiago da Barra per acquirenti e investitori

Scopri gli immobili in vendita e le nuove costruzioni in questa zona e nei dintorni. Il nostro team ti accompagna dalla ricerca all’acquisto. Contattaci.

Siamo Vicini a Te

XREI opera da uffici in tutto il Portogallo — da Porto all'Algarve.

Nord

Porto — Edifício ICON

Rua Direita de Francos, 165 Piso 1 · 4100-211 Porto

Grande Lisbona

Lisbona — Rua Castilho

Rua Castilho, 39 · 1250-068 Lisboa

Grande Lisbona

Estoril

Avenida Aida, 353A · 2765-187 Estoril

Costa Alentejana

Comporta

Av. 18 Dezembro, 37 · 7570-779 Carvalhal

Algarve

Vilamoura — Marina Plaza

Av. da Marina, 3 · Marina Plaza Loja 14/15 · 8125-401 Quarteira