Santa Maria de Emeres

Santa Maria de Emeres

Freguesias de Valpaços mapa

Santa Maria de Emeres é uma Freguesia de Valpaços em Portugal no continente Europa.

Map drawing by Jhose.com. Boundaries from CAOP, DGT Portugal. Reuse of this drawing requires attribution to xrei.com.EspanhaMurçaMirandelaVinhaisBoticasChavesMontalegreRibeira de PenaVila Pouca de AguiarÁgua Revés e CrastoAlgerizBouçoãesCanavesesErvõesFornos do PinhalFriõesPadrela e TazemPossacosRio TortoSanta Maria de EmeresSanta ValhaSantiago da Ribeira de AlharizSão João da CorveiraSão Pedro de Veiga de LilaSerapicosValesVassalVeiga de LilaVilarandeloCarrazedo de Montenegro e CurrosLebuçãoSonim e BarreirosTinhela e AlvarelhosValpaçosMurçaMirandelaVinhaisBoticasChavesMontalegreRibeira de PenaVila Pouca de AguiarÁgua Revés e CrastoAlgerizBouçoãesCanavesesErvõesFornos do PinhalFriõesPadrela e TazemPossacosRio TortoSanta ValhaSantiago da Ribeira de AlharizSão João da CorveiraSão Pedro de Veiga de LilaSerapicosValesVassalVeiga de LilaVilarandeloCarrazedo de Montenegro e CurrosLebuçãoSonim e BarreirosTinhela e AlvarelhosValpaçosMurçaMirandelaVinhaisChavesVila Pouca de AguiarÁgua Revés e CrastoAlgerizBouçoãesCanavesesErvõesFornos do PinhalFriõesPadrela e TazemPossacosRio TortoSanta Maria de Em…Santa ValhaSantiago da Ribeira de AlharizSão João da CorveiraSão Pedro de Veiga de L…SerapicosValesVassalVeiga de LilaVilarandeloCarrazedo de Montenegro e CurrosLebuçãoSonim e BarreirosTinhela e AlvarelhosValpaçosValpaçosValpaçosxrei.comMAPA DE SANTA MARIA DE EMERES© 2026 xrei.com
07.5 km (4.7 mi)15 km (9.3 mi)22.5 km (14 mi)30 km (19 mi)
Altitude
219 m (719 ft), 400 m (1310 ft), 650 m (2130 ft), 950 m (3120 ft), Altitude máxima 1148 m (3770 ft)
Altitude de sul para norte em Valpaços
200 m400 m650 m950 m1 300 mxrei.com1 148 m219 mSul38,1 kmNorte

Informação básica

População de Santa Maria de Emeres (dados dos últimos censos): Freguesia tem 311 habitantes

Área de Santa Maria de Emeres: Freguesia tem 17 km² / 6 mi²

Onde fica Santa Maria de Emeres em Portugal?

Freguesias de Valpaços

Valpaços

Valpaços

  • População da freguesia⁨4 660 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨39 km²⁩
Carrazedo de Montenegro e Curros

Carrazedo de Montenegro e Curros

  • População da freguesia⁨1 643 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨50 km²⁩
Vilarandelo

Vilarandelo

  • População da freguesia⁨961 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨20 km²⁩
Lebução

Lebução

  • População da freguesia⁨548 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨30 km²⁩
Ervões

Ervões

  • População da freguesia⁨534 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨22 km²⁩
Santiago da Ribeira de Alhariz

Santiago da Ribeira de Alhariz

  • População da freguesia⁨503 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨22 km²⁩
Algeriz

Algeriz

  • População da freguesia⁨502 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨21 km²⁩
São João da Corveira

São João da Corveira

  • População da freguesia⁨455 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨16 km²⁩
Friões

Friões

  • População da freguesia⁨447 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨28 km²⁩
Vassal

Vassal

  • População da freguesia⁨395 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨13 km²⁩
Possacos

Possacos

  • População da freguesia⁨358 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨13 km²⁩
Fornos do Pinhal

Fornos do Pinhal

  • População da freguesia⁨320 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨10 km²⁩
Santa Valha

Santa Valha

  • População da freguesia⁨317 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨27 km²⁩
Sonim e Barreiros

Sonim e Barreiros

  • População da freguesia⁨314 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨18 km²⁩
Santa Maria de Emeres

Santa Maria de EmeresEstá a ler este artigo

  • População da freguesia⁨311 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨17 km²⁩
Bouçoães

Bouçoães

  • População da freguesia⁨303 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨26 km²⁩
Rio Torto

Rio Torto

  • População da freguesia⁨284 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨31 km²⁩
Padrela e Tazem

Padrela e Tazem

  • População da freguesia⁨277 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨23 km²⁩
Água Revés e Crasto

Água Revés e Crasto

  • População da freguesia⁨275 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨19 km²⁩
Tinhela e Alvarelhos

Tinhela e Alvarelhos

  • População da freguesia⁨261 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨28 km²⁩
São Pedro de Veiga de Lila

São Pedro de Veiga de Lila

  • População da freguesia⁨243 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨19 km²⁩
Veiga de Lila

Veiga de Lila

  • População da freguesia⁨233 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨14 km²⁩
Serapicos

Serapicos

  • População da freguesia⁨196 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨7 km²⁩
Vales

Vales

  • População da freguesia⁨191 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨23 km²⁩
Canaveses

Canaveses

  • População da freguesia⁨170 habitantes⁩
  • Área da freguesia⁨13 km²⁩

Estamos Perto de Si

A XREI opera a partir de escritórios em todo o Portugal — do Porto ao Algarve.

Norte

Porto — Edifício ICON

Rua Direita de Francos, 165 Piso 1 · 4100-211 Porto

Grande Lisboa

Lisboa — Rua Castilho

Rua Castilho, 39 · 1250-068 Lisboa

Grande Lisboa

Estoril

Avenida Aida, 353A · 2765-187 Estoril

Costa Alentejana

Comporta

Av. 18 Dezembro, 37 · 7570-779 Carvalhal

Algarve

Vilamoura — Marina Plaza

Av. da Marina, 3 · Marina Plaza Loja 14/15 · 8125-401 Quarteira